Walddorf Esthal (Pfalz)  
         
           

 

INFORMATIONEN
Offizielle Homepage der Gemeinde Esthal
Wappen von Esthal

Bürgermeister / Gemeinderat
[Bürgermeister]   [Beigeordneter]   [Gemeinderat]   [Ausschüsse]
Stand 08.10.2015

Ortsbürgermeister
Gernot Kuhn

Amtsstunde
Die Amtsstunde findet ab dem 7. September 2015 wie folgt statt:
Mittwoch, 18.00 - 19.30 Uhr
im Amtszimmer des Bürgermeisters, Bürgerhaus

Telefon Amtszimmer: +49 6325 81 85
E-Mail: Buergermeister[at]esthal.de

Zusätzlich sind Terminvereinbarungen per Email über Buergermeister@Esthal.de oder telefonisch unter 06325 / 980 228 möglich.

 


   

Beigeordneter
Bernd Paulig

(zuständig für Gebäude einschl. Inventar
    und Grundstücke)

Sprechstunden nach Vereinbarung
E-Mail: Beigeordneter[at]esthal.de

   

Der Gemeinderat

C D U  Fraktion

Torsten Buschlinger (F)
Rainald Wolf
Michael Knoll
Gabriele Kaiser

Bernd Paulig

Roland Blum
Josef Billo
Dr. Uwe Schwab
Sybille Kuhn

 
S P D  Fraktion
Ilona Datzer (F)
Christian Köbler
Jürgen Buschlinger
Sandra Eisenhauer
 
F W G  Fraktion
Kurt Ertel (F)
Jürgen Kern
Otto Krauß
 
(F)= Fraktionssprecher

 

Sitzverteilung im Esthaler Gemeinderat


Quelle: VG-Lambrecht

   
Die Besetzung
der Gemeindeausschüsse

Stellvertreter stehen in Klammer ( )
   
Haupt- und Finanzausschuss

CDU
Torsten Buschlinger
Josef Billo
Rainald Wolf
(1.Gabriele Kaiser, 2.Roland Blum, 3.Michael Knoll)

SPD
Jürgen Buschlinger (Christian Köbler)

FWG
Kurt Ertel
(1.Jürgen Kern, 2.Otto Krauß)

 
Rechnungsprüfungsausschuss

CDU
Michael Knoll
Gabriele Kaiser
Dr. Uwe Schwab
(1.Rainald Wolf, 2.Roland Blum, 3.Sybille Kuhn)

SPD
Ilona Datzer (Christian Köbler)

FWG
Jürgen Kern
(1.Otto Krauß, 2.Kurt Ertel)

 
Bau- und Dorferneuerungsausschuss

CDU
Bernd Paulig
Roland Blum
Patrik Wolf
(1.Gerhard Werner, 2.Josef Billo, 3.Joachim Schöfer)

SPD
Theo Neubert (Jürgen Buschlinger)

FWG
Reiner Bleh
(1.Jürgen Kern, 2.Kurt Ertel)

 
Ausschuss für Kultur und Soziales
(Jugend, Familie, Senioren)

CDU
Dr. Uwe Schwab
Sybille Kuhn
Sabrina Lynker
(1.Andreas Schneider, 2.Helmut Stumm, 3.Harald Kratz)

SPD
Christian Köbler (Paul Kaiser)

FWG
Silvia Ertel (Heide Funk)

 
Tourismus- und
Landschaftspflegeausschuss

CDU
Bernd Paulig
Torsten Buschlinger
Harald Kratz
(1.Gabriele Kaiser, 2.Rainald Wolf, 3.Oliver Knoll)

SPD
Sascha Laukus (Marco Bosse)

FWG
Heide Funk(Kurt Ertel)


   
nach oben